Mkx = Mkx' - Vky * H、 Mky = Mky' + Vkx * H 
      F、Mx 、My --- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN•M); 
                     F = γz * Fk、 Mx = γz * Mkx、 My = γz * Mky 
      Nk = 685; Mkx'= 0; Mky'= 0; Vkx = 0; Vky = 0 
      Fk = 685; Mkx = 0; Mky = 0 
      F = 924.8; Mx = 0; My = 0  
  三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk: 
      a = 2Sc + Sa = 2*0.5+1.5 = 2.5m 
      b = 2Sb = 2*0.5 = 1m = 1m 
      承台底部面积 Ab = a * b = 2.5*1 = 2.50m2 
      承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.5*0.45 = 1.125m3 
      承台自重标准值 Gk'' = γc * Vct = 27*1.125 = 30.4kN 
      土自重标准值 Gk' = γs * (Ab - bc * hc) * ds = 18*(2.5-0.8*0.8)*1 = 33.5kN 
      承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 30.4+33.5 = 63.9kN 
  四、承台验算:  
      圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866d = 0.866*500 = 433mm 
  1、承台受弯计算: 
  (1)、单桩桩顶竖向力计算: 
    在轴心竖向力作用下 
      Qk = (Fk + Gk) / n                             (基础规范 8.5.3-1)
      Qk = (685+63.9)/2 = 374.4kN ≤ Ra = 1500kN 
    每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk: 
      Qgk = Gk / n = 63.9/2 = 31.9kN 
    扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: 
      Ni = γz * (Qik - Qgk) 
      N = 1.35*(374.4-31.9) = 462.4kN 
  (2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴) 
    Myct = Nl * (Sa - hc) / 2 = 462.4*(1.5-0.8)/2 = 161.8kN•m 
    ①号筋 Asx = 1394mm2    ζ = 0.103    ρ = 0.41% 
      1014@110  (As = 1539) 
  2、承台受冲切承载力验算: 
  (1)、柱对承台的冲切验算: 
    扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl=924750N
    柱对承台的冲切,可按下列公式计算: 
    Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho  
(基础规范 8.5.17-1)
      X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离: 
      aox = 750 - 0.5hc - 0.5bp = 750-800/2-433/2 = 133mm 
      λox = aox / ho = 133/(450-110) = 0.393 
      X 方向上冲切系数 βox = 0.84 / (λox + 0.2)       (基础规范 8.5.17-3)
      βox = 0.84/(0.393+0.2) = 1.417 
上一篇:大型油罐区火灾危险分析及灭火系统设计+布置图
下一篇:建设工程项目施工进度管理研究

苏南某县级市规划局五层办公楼设计

陶粒混凝土茬高层建筑现...

试论房屋建筑钢筋混凝土...

浅谈房屋建筑钢筋混凝土...

桥梁施工中现浇盖梁支架...

钢筋混凝土建筑施工出现...

關于钢筋混凝土建筑施工技术探讨【2374字】

浅析施工企业保理融资成...

高效课堂教师问卷调查表

小型通用机器人控制系统设计任务书

从企业eHR建设谈管理信息...

大规模MIMO系统的发展研究现状

提高小學语文課堂朗读教...

MNL模型历史城区居民活动...

遥感土地用变化监测国内外研究现状

PCI+PID算法直流力矩电机速...

《水浒传》中血腥暴力研...