三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:  
      a = 2 * Sc + Sa = 2*500+1500 = 2500mm 
      b = 2 * Sc + Sb = 2*500+1500 = 2500mm  
      承台底部面积 Ab = a * b = 2.500*2.500 = 6.25m 
      承台体积 Vct = Ab * H1 = 6.25*0.900 = 5.625m 
      承台自重标准值 Gk'' = γc * Vct = 25.00*5.625 = 140.6kN 
      承台上土自重标准值 Gk' = γs * (Ab - bc * hc) * ds 
                             = 20.00*(6.25-0.700*0.700)*1.100 = 126.7kN 
      承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 140.6+126.7 = 267.3kN  
  四、承台验算: 
      圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866 * d = 0.866*500 = 433mm  
  1、承台受弯计算:  
 (1)、单桩桩顶竖向力计算: 
    在轴心竖向力作用下 
      Qk = (Fk + Gk) / n    (基础规范 8.5.3-1) 
      Qk = (4336.4+267.3)/4 = 1150.9kN ≤ Ra = 1500.0kN 
      每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值 Qgk: 
      Qgk = Gk / n = 267.3/4 = 66.8kN  
      扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值: 
      Ni = γz * (Qik - Qgk) 
      N = 1.35*(1150.9-66.8) = 1463.5kN 
  (2)、X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 X 轴) 
      Mxct = 2 * N * (Sb - bc) / 2 = 2*1463.5*(1.500-0.700)/2 = 1170.8kN•m 
      ②号筋 Asy = 4347mm    ζ = 0.057    ρ = 0.23% 
      2216@110  (As = 4423) 
  (3)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴) 
      Myct = 2 * N * (Sa - hc) / 2 = 2*1463.5*(1.500-0.700)/2 = 1170.8kN•m  
      ①号筋 Asx = 4231mm    ζ = 0.054    ρ = 0.21% 
      2216@110  (As = 4423) 
  2、承台受冲切承载力验算: 
 (1)、柱对承台的冲切验算: 
    扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值: 
       Fl = 5854140N  
    柱对承台的冲切,可按下列公式计算: 
      Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho 
                                                      (基础规范 8.5.17-1) 
      X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离: 
      aox = 750 - hc / 2 - bp / 2 = 750-700/2-433/2 = 183mm 
      λox = aox / ho = 183/(900-110) = 0.232 
      X 方向上冲切系数 βox = 0.84 / (λox + 0.2)    (基础规范 8.5.17-3) 
上一篇:建设工程项目施工进度管理研究
下一篇:上海综合大楼的空调设计说明书+CAD图纸

科大西校区教学楼设计+图纸

5层镇江市丹徒中学教学楼设计+CAD图纸

南京市某职业中等专业学...

淮阴师范学院理工教学楼...

南京某中学高中部15班教学楼建筑及结构设计

苏南某县级市规划局五层办公楼设计

高层框剪结构住宅楼板开裂处理方法【983字】

提高小學语文課堂朗读教...

PCI+PID算法直流力矩电机速...

小型通用机器人控制系统设计任务书

从企业eHR建设谈管理信息...

高效课堂教师问卷调查表

MNL模型历史城区居民活动...

《水浒传》中血腥暴力研...

大规模MIMO系统的发展研究现状

浅析施工企业保理融资成...

遥感土地用变化监测国内外研究现状