毕业论文
计算机论文
经济论文
生物论文
数学论文
物理论文
机械论文
新闻传播论文
音乐舞蹈论文
法学论文
文学论文
材料科学
英语论文
日语论文
化学论文
自动化
管理论文
艺术论文
会计论文
土木工程
电子通信
食品科学
教学论文
医学论文
体育论文
论文下载
研究现状
任务书
开题报告
外文文献翻译
文献综述
范文
制氢装置工艺水脱气塔设计+CAD图纸(14)
支座处筒体许用弯矩 [ML] kN•m 根据δ_e和P_s查得 5.34
M_L<[M_L ],满足要求
结论 以上均满足要求,所选支座可用
选用的耳式支座结构及参数如下图所示:
图4.4 A型耳式支座
4.11开孔补强计算
4.11.1塔顶气相出口处的补强
封头的内径为1300mm,厚度为12mm,材料20R,在设计温度下的许用应力[σ]1t =132MPa。
接管为无缝钢管Φ219×8,材料为20号钢,在设计温度下的许用应力为[σ]2t =102MPa。
对受内压的圆筒或球形壳体,所需要的补强面积为[17]:
A=dδ+2δδ_et (1-f_r )
式中:
A——开孔削弱所需的补强面积,mm2;
d——开孔直径,mm;
δ——壳体开孔处的计算厚度,mm;
δet——接管有效厚度,mm;
fr——强度削弱系数。
(1)补强计算方法判别
接管内径:d_i=219-2×8=203mm
开孔直径:d=d_i+2C=203+2×2=207mm
本封头的开孔直径d=207<D_i/3,满足等面积法开孔补强计算的适用条件,故可用等面积法进行开孔补强计算。
(2)开孔所需补强面积
封头的计算厚度:
由于在椭圆形封头中心区域开孔,所以封头计算厚度按下式确定:
δ=(K_1 P_c D_i)/(2[σ]^t Φ-0.5P_c )=(0.9×1.5×1300)/(2×132×0.85-0.5×1.5)=7.85mm
开孔相关系数:
f_r=([σ]_2^t)/([σ]_1^t )=102/132=0.77
δ_et=δ_nt-C=10-2=8mm
开孔所需补补强面积:
A=dδ+2δδ_et (1-f_r )
=207×7.85+2×7.85×8×(1-0.77)
=1653.8mm^2
(3)有效补强范围
a 有效宽度B
{█( B=2d=2×207=414mm @B=d+2δ_n+2δ_nt=207+2×12+2×10=251mm)┤
取其最大值B=414mm。
b 有效高度
外侧有效高度h_1={█(√(dδ_nt )=√(207×10)=45.5mm@350mm )┤
取其最小值h_1=45.5mm。
内侧有效厚度h_2={█(√(dδ_nt )=√(207×10)=45.5mm@0 )┤
取其最小值h_2=0mm
c 封头多余金属面积
封头有效厚度:
δ_e=δ_n-C=12-2=10mm
封头多余金属面积A_1
A_1=(B-d)(δ_e-δ)-2δ_et (δ_e-δ)(1-f_r )
=(414-207)(10-7.85)-2×8×(10-7.85)(1-0.77)
=427.1〖mm〗^2
(4)接管多余金属面积
接管计算厚度:
δ_t=(P_c d_i)/(2[σ]_2^t Φ-P_c )=(1.5×200)/(2×102×0.85-1.5)=1.74mm
接管多余金属面积A_2
A_2=2h_1 (δ_et-δ_t ) f_r+2h_2 (δ_et-δ_t ) f_r
=2×45.5×(8-1.74)×0.77+0
=438.6〖mm〗^2
共17页:
上一页
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
下一页
上一篇:
不同工艺参数对缓释香精粒径大小和包埋率的影响研究
下一篇:
椭球状介孔二氧化硅磁性复合物的有序组装和表面增强拉曼散射研究
高强铝合金厚板搅拌摩擦焊接工艺研究
多级结构复合电极材料的制备工艺研究
4-氟环己酮的制备工艺研究
中药牛角瓜中强心苷类成...
CoCrCuFeNiMnX高熵合金热处理工艺研究
甘蔗渣液态发酵生产赤藓醇的工艺研究
火棘果色素的提取工艺理...
《醉青春》导演作品阐述
谷度酒庄消费者回访调查问卷表
多元化刑事简易程序构建探讨【9365字】
中国古代秘书擅权的发展和恶变
浅谈新形势下妇产科护理...
拉力采集上位机软件开发任务书
辩护律师的作证义务和保...
高校网球场馆运营管理初探【1805字】
浅谈传统人文精神茬大學...
国内外无刷直流电动机研究现状