毕业论文
计算机论文
经济论文
生物论文
数学论文
物理论文
机械论文
新闻传播论文
音乐舞蹈论文
法学论文
文学论文
材料科学
英语论文
日语论文
化学论文
自动化
管理论文
艺术论文
会计论文
土木工程
电子通信
食品科学
教学论文
医学论文
体育论文
论文下载
研究现状
任务书
开题报告
外文文献翻译
文献综述
范文
制氢装置工艺水脱气塔设计+CAD图纸(15)
(5)接管区焊缝面积(焊脚取6.0mm)
A_3=2×1/2×6.0×6.0=36.0〖mm〗^2
(6)有效补强面积
A_e=A_1+A_2+A_3=427.1+438.6+36.0=901.7mm^2
(7)所需补强范围
A_4=A-(A_1+A_2+A_3 )
=1653.8-901.7
=752.1〖mm〗^2
(8)补强圈设计
根据接管公称直径DN200选取补强圈,参照JB/T4736—2002取补强圈外径D2=400mm,内径D1=224mm。B> D2,补强圈在有效补强范围内。
补强圈厚度为:
δ_c=A_4/(D_2-D_1 )=752.1/(400-224)=4.27mm
考虑钢板负偏差并经圆整,取补强圈名义厚度为8mm,但为便于制造时准备材料,补强圈名义厚度也可以取为封头的厚度,即12mm。
4.11.2筒体人孔处接管的补强
筒体的内直径为1300mm,厚度为12mm,材料为20R,在设计温度下的许用应力为[σ]_1^t=132MPa。
接管为无缝钢管DN450×12,材料为20号钢,在设计温度下的许用应力为[σ]_2^t=102MPa。
(1)补强计算方法判别
接管内径:
d_i=450-2×12=426mm
开孔直径:
d=d_i+2C=426+2×2=430mm
本筒体开孔直径d<D_(i )/3,满足等面积补强计算的适用条件,故可以用等面积法进行开孔补强计算。
(2)筒体计算厚度
筒体计算厚度按下式计算:
δ=(p_c D_i)/(2[σ]^t -p_c )=(1.5×1300)/(2×132×0.85-1.5)=8.75mm
(3)开孔所需补强面积
开孔相关系数:
f_r=([σ]_2^t)/([σ]_1^t )=102/132=0.77
δ_et=δ_nt-C=10-2=8mm
开孔所需补强面积:
A=dδ+2δδ_et (1-f_r )
=430×8.75+2×8.75×8×(1-0.77)
=3778.6mm^2
(4)有效补强范围
a 有效宽度
{█( B=2d=2×430=860mm @B=d+2δ_n+2δ_nt=430+2×12+2×10=474mm) ┤
取两者中的大值,B=860mm。
b 有效高度
外侧有效高度h_1={█(√(dδ_nt )=√(430×10)=65.57mm@350mm )┤
取其最小值h_1=65.57mm。
内侧有效厚度h_2={█(√(dδ_nt )=√(430×10)=65.57mm@0 )┤
取其最小值h_2=0mm
(5)筒体多余金属面积
筒体有效厚度:
δ_e=δ_n-C=12-2=10mm
筒体多余金属面积A_1:
A_1=(B-d)(δ_e-δ)-2δ_et (δ_e-δ)(1-f_r )
=(860-430)(10-8.75)-2×8×(10-8.75)(1-0.77)
=532.9〖mm〗^2
(6)接管多余金属面积
接管计算厚度:
δ_t=(P_c d_i)/(2[σ]_2^t Φ-P_c )=(1.5×450)/(2×102×0.85-1.5)=3.91mm
接管多余金属面积A_2
A_2=2h_1 (δ_et-δ_t ) f_r+2h_2 (δ_et-δ_t ) f_r
=2×65.57×(8-3.91)×0.77+0
=413.0〖mm〗^2
(7)接管区焊缝面积(焊脚取6.0mm)
共17页:
上一页
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
下一页
上一篇:
不同工艺参数对缓释香精粒径大小和包埋率的影响研究
下一篇:
椭球状介孔二氧化硅磁性复合物的有序组装和表面增强拉曼散射研究
高强铝合金厚板搅拌摩擦焊接工艺研究
多级结构复合电极材料的制备工艺研究
4-氟环己酮的制备工艺研究
中药牛角瓜中强心苷类成...
CoCrCuFeNiMnX高熵合金热处理工艺研究
甘蔗渣液态发酵生产赤藓醇的工艺研究
火棘果色素的提取工艺理...
《醉青春》导演作品阐述
谷度酒庄消费者回访调查问卷表
多元化刑事简易程序构建探讨【9365字】
中国古代秘书擅权的发展和恶变
浅谈新形势下妇产科护理...
拉力采集上位机软件开发任务书
辩护律师的作证义务和保...
高校网球场馆运营管理初探【1805字】
浅谈传统人文精神茬大學...
国内外无刷直流电动机研究现状