毕业论文
计算机论文
经济论文
生物论文
数学论文
物理论文
机械论文
新闻传播论文
音乐舞蹈论文
法学论文
文学论文
材料科学
英语论文
日语论文
化学论文
自动化
管理论文
艺术论文
会计论文
土木工程
电子通信
食品科学
教学论文
医学论文
体育论文
论文下载
研究现状
任务书
开题报告
外文文献翻译
文献综述
范文
20万套保险杠的车间工艺设计(28)
(6.16)
c为物料的平均比热容,由其他参考资料得到PP/EPDM的平均比热容为1.93 kJ/kg•℃。注射周期为135秒,汽车保险杠的平均质量为4125g代入公式6.7得到∑G。
△t'=喷嘴温度-室温=240-60=180℃
由此可得:
(4)同上, (6.17)
(5) 同样,Q2'又可以表示为:
(6.18)
c水、t水都不变,所以,
6.3 双螺杆挤出造粒过程的冷却水用量衡算
图6.2 单元能量衡算图
双螺杆挤出机主电动机功率H1〞〞=220kw
m=686.85kg/h(见3.6.2 中得到的Qd=m)
6.4 冷却水和冷冻水的用量计算
冷却水用量 2V1+V3=2.70×2+3.61=9.01m3/h日用量 9.01×24=216.24m3/日
年耗水量 9.01×5280= 47572.80m3/年
冷冻水用量 2V2=0.02×2=0.04 m3/h
日用量 0.04×24=0.96 m3/日
年耗水量 0.04×5280=211.2m3/年
冷却水及冷冻水用量见下表:
表6.1 冷却水及冷冻水的具体用量
用量m3¬/小时 日用量m3¬/日 年耗水量m3¬/年
冷却水 9.01 216.24 47572.80
冷冻水 0.04 0.96 211.2
6.5 热量衡算
主机:
电动机功率165×2=330kw
电热68×2=136kw
表6.2 主要设备功率表
假定主机装机容量利用率75%,电热利用率42%,装机容量利用率为15%,则每小时总用电量E为:
E=330×75%+136×42%+(220+7.5×3+18.5+7.5+1.8+0.75+3×3+2.5×3)×15%=347.75kw
表格 6.3用电量消耗表
7 车间非工艺设计
7.1 给水水源
建厂地区水源情况,包括可提供的地下水(井水、深井水等)、地表水(河水、江水、溪水、湖水、塘水、水库水以及城市市政供水管网等)以及它们的水质、水温和可提供的水量等。这些水源的上游或上风向有无污染源,下游或下风向对排污的要求。这些都要一一调查实际情况。
7.2 循环水处理的水质稳定
循环冷却水在周而复始的循环使用过程中,会对管道产生腐蚀并在管壁上结垢。碳酸钙是循环水结垢中的主要成分。水中的钙离子和重碳酸根在一定的温度、压力等条件下发生下列可逆反应:
Ca+ + 2HCO3- = CaCO3↓+ H2O+CO2↑
以上反应向何方进行是由所处条件和水质决定的。如果反应向右进行,则有CO2逸出和CaCO3沉积在管壁上而形成水垢,其结果是导致传热系数下降,水流动阻力上升和流量降低。然而若水中析出的CaCO3能保持在一适当程度,在管壁形成一层均匀的CaCO3薄膜,就能防止金属产生严重腐蚀,这种水称为生成水垢的水;如果反应向左进行,则水垢溶解不能形成钙盐水垢,金属直接与水接触受到腐蚀,称为有腐蚀性的水。这两种水都是不稳定的水,均须进行水质稳定处理。
共32页:
上一页
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
下一页
上一篇:
手性固定相的合成及其用于薄层色谱手性拆分
下一篇:
玫瑰香精体系中流变特性和状态稳定性研究
可降解物质参与的酮类化...
四烯丙基胺-四乙胺-四苯乙烯衍生物的合成
浅析传统元素在移动端APP界面设计中的应用
丙烯酸接枝改性聚偏氟乙...
有机无机阻控剂对Pb、Cd的吸附特性及差异
亚临界水的高效液相色谱
基于亚临界水的高效液相...
多元化刑事简易程序构建探讨【9365字】
《醉青春》导演作品阐述
浅谈新形势下妇产科护理...
中国古代秘书擅权的发展和恶变
高校网球场馆运营管理初探【1805字】
辩护律师的作证义务和保...
谷度酒庄消费者回访调查问卷表
国内外无刷直流电动机研究现状
拉力采集上位机软件开发任务书
浅谈传统人文精神茬大學...